Лукашенко: Россия отказалась полностью перейти на расчеты в российских рублях

Forbes.ru 

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что предлагал главе России Владимиру Путину полностью перейти на расчеты в российских рублях, однако он якобы отказался.


Об этом он заявил во время совещания с руководством правительства и высших государственных органов, передает пресс-служба лидера Беларуси.


В ходе совещания Лукашенко опроверг несколько фейков, которые появились в главных российских СМИ после его недавней встречи с представителями общественности, экспертами, белорусскими и зарубежными журналистами.


«Это видно особенно после "Большого разговора" - фейковые новости, тенденциозное изложение, попытка вырвать из контекста высказывания, прежде всего мои, и интерпретировать так, как кому-то хочется в Российской Федерации», - заявил Глава государства.


В качестве примера он привел рассуждения о возможности введения единой с Россией валюты, что было преподнесено как согласие Главы белорусского государства на этот шаг.


«Чтобы соглашаться на что-то, надо чтобы тебе что-то предложили. Если тебе предложили единый рубль, тогда ты можешь или соглашаться, или отвергать это. Ни мне, ни Беларуси этого никто не предлагал. Я просто, отвечая на вопросы журналистов, размышлял, что если такой вопрос встанет, белорусы абсолютно не против единого рубля. Но вопрос не в этом. Вопрос, как будем регулировать процессы на валютно-финансовых рынках, что за эмиссионный центр. Где он будет располагаться, не важно. Важно, какие он функции будет выполнять. Это были мои рассуждения»,- сказал Президент.


Лукашенко считает, что, прежде чем говорить о едином рубле, необходимо продвинуться в решении вопросов более низкого уровня.


«Сегодня почти 80% нашей торговли с Россией осуществляется в российских рублях. Я недавно президенту (России, - прим. ред) предложил: прежде чем бросаться на что-то большое, давайте перейдем на 100% торговли в российских рублях. Вот наше предложение. Мы этого не боимся, но никто на это не идет. Значит, Россия отказывается от торговли с самым близким своим партнером в российских рублях, рассчитывая на твердую валюту - на "вражеские" доллары и евро. Тогда чего рассуждать о каком-то едином рубле?» - сказал белорусский лидер.


Глава государства подчеркнул, что в любом случае в вопросе создания единой валюты должен лежать принцип равных условий.


НапомнимЛукашенко заявил, что не имеет ничего против того, чтобы в Союзном государстве действовала единая валюта, однако он настаивает на том, что она была отличной от российского рубля. Позже Президент отметил, что наша страна была бы не против введения общей валюты с Россией.
2918 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461