Лукашенко: Основным вопросом для Беларуси является развитие городов-спутников

пресс-служба Александра Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что основной задачей Республики является развитие и усовершенствование городов-спутников нашей страны.

Об этом он заявил во время доклада председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака, передает пресс-служба белорусского лидера.

«В старые добрые времена мы приняли концепцию будущей застройки и приведения в порядок Минска. И договорились о том, что потихоньку, насколько это получится, будем сворачивать строительство в Минске и выносить его в города-спутники, чтобы не повторить печальную судьбу родственных нам городов. Возьмите Киев, Питер, я уже не говорю о Москве, когда трудовые ресурсы стягиваются в одно место. У нас уже и так больше 20% (населения страны -, прим.ред.) в Минске живет. Дальше нельзя», - заявил он.

По его словам, очень важно, чтобы между такими городами была хорошо развита инфраструктура и транспортная связь для того, чтобы создавались новые места для работы.

«Вы вносите ряд предложений по строительству домов арендного жилья, в том числе пилотный проект для очередников, которые желают в Смолевичах. Правильно делают. Люди должны понимать, что мы каждый год, после II Европейских игр особенно, усиленно будем сокращать объемы строительства в Минске. Тот, кто поймет это раньше всех, тот и выиграет. Около 1,5 тысяч, может, уже и 2 тысячи очередников хотят строиться в Смолевичах», - сказал Лукашенко.

При этом белорусский глава отметил, что цена строительства должна быть ограничена, поскольку недавний эксперимент в Минске, где стоимость возведения жилья не превышала 5%, принес хороший результат.

«Хватит в карман лазить к людям. Это принципиальнейший вопрос всей стройки. Мы уже попробовали разные методы. Если это для людей удобно, это будет распространено на всю республику, мы этим путем пойдем», - добавил Президент.
3315 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461