Минского блогера вызвали на допрос из-за оскорбления чиновника

правозащитный центр «Весна»
В отношении минского видеоблогера Павла Спирина милиция начала проверку по факту оскорбления чиновника по ст. 189 Уголовного кодекса Республики Беларусь, поскольку тот разместил в Интернете ролик о работе комиссии «по дармоедам».

Об этом передает правозащитный центр «Весна».

Согласно обнародованной информации, блога обвиняют в  оскорблении чести и достоинства заместителя главы администрации Ленинского района Минска Сергея Павачки.

«Комментарий не содержал никакого оскорбления. Однако в дальнейшем эту историю повернули по-другому. Чиновник заявил, что он не покидал этот комментарий. По мнению Сергея Павачки, его авторство принадлежит якобы мне или другому неопределенными лица», - сказал он.

По словам Спирина,  сотрудники Мингорисполкома создали аккаунт от имени Павачки, загрузив на страницу фото чиновника, после чего разместили свой комментарий под видео от этого аккаунта.

В связи с этим чиновник написал заявление в РУВД Ленинского района Минска по факту его оскорбления по статье 189 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в котором говорится о то, что Павачка страдает, потерял сон и аппетит. И в дальнейшем он не может осуществлять руководящую деятельность, пока не найдут человека, который оставил данный комментарий.

Сообщается, что правоохранители провели допрос Спирина, а также прокурор района санкционировал осмотр квартиры блогера, где был изъят жесткий диск домашнего компьютера.

«Полагаю, что данные действия чиновников нарушают мои конституционные права и являются заказанные за предыдущие ролики. Никаких оскорблений я не допускал. Правовых оснований в милиции проводит проверку в отношении меня нет», - указал он.

3058 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461