Экс-заместитель министра обороны Беларуси: Суд над советскими командирами является чьим-то приказом для Литвы

Радио Свобода
Бывший заместитель министра обороны Беларуси Владимир Усхопчик считает, что желание Литвы осудить советских командиров по делу касательно событий 13 января 1991 года, когда власть СССР пыталась заполучить управление Вильнюсом, который 11 марта 1990-го объявил о независимости страны, является чьим-то указом из вне.

Об этом он рассказал в комментарии белорусской службе «Радио Свобода».

По его словам, Литва не является самостоятельным государством и суд, который она захотела провести над Усхопчиком и другими командирами СССР является чьим-то заданием, так как ситуация, произошедшая 13 января 1991 года была на руку представителям Запада.

«Это все было нужно американским спецслужбам, которые работали на развал СССР. Естественно, они взаимодействовали с европейскими спецслужбами. Просто так события не могли начинаться», - отметил Усхопчик.

По его словам, ситуацию полностью перевернули, и теперь она неправдивая, так как в тот вечер у вильнюсской телебашни его подчиненные не имели боеприпасов, а танки стреляли в воздух исключительно холостыми зарядами.

«Это сплошной обман. Перевернули всю историю. Они никогда не признают, что все было не так. Что все эти мероприятия подготовили спецслужбы, гибель людей. 14 человек, которых привезли со всей Литвы. Сейчас признать это - это переворот. Отрицание всего того, что было придумано», - отметил командир.

Более того, он уверен, что это была открытая провокация, подобная украинскому Майдану. Поскольку в Вильнюсе стреляли наемники, поскольку такого оружия, с которого были зафиксированы выстрелы, в распоряжении дивизии Усхопчика не было.

«Нас должны наградить за то, что мы тогда не наломали дров. Могли наломать так, что ... Тогда, возможно, что-то и по-другому было бы», - указал он.

При этом он отметил, что не боится, что с ним может произойти после суда, поскольку уверен в том, что белорусская власть не предаст его, и Минск не пойдет на переговоры с Вильнюсом касательно его задержания. Также он уверен, что так будет даже после выборов в случае, если кресло президента займет другой человек, а не лидер нашей страны Александр Лукашенко.

«В Беларуси нормальная власть. Даже если она поменяется, будут нормальные преемники, я в этом уверен. А вот там, в Литве, власть поменяется, я думаю. Россия наконец начала действовать. Нас в Беларуси два человека, а в России около 60 человек. Россия начала их защищать. Они завели дела против литовских прокуроров и судей, которые занимаются нарушениями, судят людей. Вот пусть теперь думают. Россия тяжело запрягает, медленно, но потом у нее нормально получается», - подчеркнул экс-министр.

Он указал, что публиковать воспоминания о своей жизни, в том числе о событиях января 1991 года не собирается.

Ранее сообщалось, что суд в Вильнюсе заочно приговорил к 10 годам тюрьмы 94-летнего экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова, которого считают причастным к событиям 13 января 1991 года, когда советская власть пыталась заполучить управление Литвой, которая 11 марта 1990-го объявила о независимости от СССР.

Напомним, в ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В столкновениях у телецентра погибли 14 человек, более 600 получили ранения. В литовской прокуратуре утверждают, что митингующие были убиты советскими солдатами, но доказательств этому не приводят.
3174 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461