Северинец: Члена «Молодого фронта» пытались завербовать спецслужбы

Facebook Павла Северинца 
Сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец заявил о том, что белорусские спецслужбы пытались завербовать члена «Молодого фронта» и «защитника» Куропат Ивана Мирончика.

Соответствующую информацию он обнародовал на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, попытка вербовки Мирончика была зафиксирована 27-го марта текущего года, когда на Минский тракторный завод, где работает националист, пришли люди в штатском.

«Ивана вызвали к начальству. В кабинете были двое, представились как “Комитет Государственной Безопасности по Европейским играм". Пришли, вроде бы, набирать волонтеров на Евроигры (вот как!). Ивана начали "крутить" насчет “Молодого фронта”, спрашивали про Дениса Урбановича. Начали угрожать, что уволят с работы, придут с обыском домой и "что-то найдут". Но, мол, есть выход: сотрудничать. Докладывать, что делается в “Молодом фронте”, какие акции планируются, кто присоединяется к МФ, какие у МФ сообщества в соцсетях. Мурыжили почти три часа. Впоследствии Иван подписал несколько бумаг о неразглашении, отказ быть волонтером на ЕГ, а также что он не придерживается экстремистских взглядов. В конце разговора сказали, мол, еще увидимся», - рассказал Северинец.

Как уверяет сопредседатель «БХД» Мирончик после произошедшего сразу же обратился к руководителю националистической организации Денису Урбановичу и рассказал ему подробности разговора.

«Надо напомнить таинственным "сотрудникам ГБ по Европейским играм", что принуждение к сотрудничеству под угрозами и шантажом даже по сегодняшнему законодательству - это преступление, превышение служебных полномочий, ст. 426 Уголовного кодекса РБ, реальная тюрьма. Не сегодня - так в недалеком будущем», – резюмировал Северинец.

 
2985 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461