Посол Семашко обвинил Россию в нарушении договора о ЕАЭС

Белновости 
Налоговый маневр в нефтяной сфере Российской Федерации идет вразрез с соглашением о Евразийском экономическом союзе.

Соответствующее заявление в интервью «Российской газете» сделал посол Беларуси в РФ Владимир Семашко.

«Такого не должно было произойти, а если произошло, то следовало учитывать интересы и белорусской нефтепереработки», – отметил он.

Семашко подчеркнул, что Минск испытывает трудности как с поставками товаров на российский рынок, так и с согласованием цен на энергоресурсы. Политик также напомнил, что уже в текущем году заканчивается действие Протокола о ценах на газ.

«Мы до сих пор не можем быть уверены в том, каким будет новый документ», – указал он, добавив, что Москва так и не согласовала белорусские предложения.

Останавливаясь на трудностях, возникших между нашими странами, посол обратил внимание на проблемы с продвижением мясомолочной и другой пищевой продукции из Беларуси на российский рынок, а также проблемы с поставками техники в Россию. Семашко с сожалением констатировал, что все эти проблемы пока остаются нерешенными.

«Мы хотим равных условий для субъектов хозяйствования. Именно в этом видим основную цель интеграции. Именно так ее понимаем», – заявил посол.

Рассматривая возможность углубления интеграции, Семашко выразил мнение о необходимости в первую очередь добросовестного выполнения существующих обязательств, прежде всего экономической направленности, а только после думать о пересмотре союзного договора.

Напомним, ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации белорусско-российского протокола в нефтяной сфере касательно внесения изменений в виде мер по урегулированию торгово-экономического сотрудничества.
2915 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461