Беларусь будет экспортировать высокотехнологичную продукцию на 11 миллиардов долларов


Беларусь в этом году планирует нарастить экспорт высокотехнологичной продукции на один миллиард долларов по сравнению с прошлогодними 10 миллиардами.


Об этом сообщил председатель Госкомитета по науке и технологиям Александр Шумилин перед началом презентации обзора инновационного развития страны, подготовленного совместно с Европейской экономической комиссией ООН, передает пресс-служба ведомства.


«Беларусь строит стратегию развития экономики на основе инноваций. У нас действует третья Государственная программа инновационного развития. Нам уже многое удалось. У наших ученых нет так называемого права на риск. Сейчас все государственные деньги должны на 100% быть оправданы. Но не всегда можно гарантировать успех. Здесь нам эксперты делают замечание, что мы должны начать финансировать рискованные проекты. В текущем году принято решение 20% финансирования, выделяемого на государственные научно-технические программы, направлять на рискованные проекты», - заявил Шумилин.


Однако эксперты указывают на необходимость развития инновационного предпринимательства, рыночных систем финансирования.

2670 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461