Оргкомитет «Чернобыльского шляха» отказался платить милиции за охрану мероприятия

TUT.by 

Оргкомитет «Чернобыльского шляха» считает неприемлемым взимание денег за работу милиции, финансируемую из госбюджета, поскольку по факту это двойная оплата действий, в которых «не только нет необходимости, но зачастую в Беларуси - угроза для участников мероприятий».


Об этом говорится в заявлении оргкомитета «Чернобыльского шляха», которым располагает редакция «Политринга».


«”Чернобыльский шлях” получил решение Мингорисполкома о проведении массового мероприятия 26 апреля со сбором участников в 18.00 на площадке возле главного входа в Президиум Национальной Академии Наук и шествием по традиционному маршруту до Чернобыльской часовни. Отмечаем, что в своей заявке на проведение этой уличной акции организаторы предлагали обеспечивать охрану правопорядка своими силами. Мингорисполком, вопреки предложению заявителей, в понедельник  потребовал оплаты действий милиции и сообщил о том, что освобождение от нее не предусмотрено», - говорится в сообщении оргкомитета.


В связи с этим, оргкомитет «ЧШ» считает неприемлемым взимание денег за работу милиции, финансируемую из госбюджета, поскольку по факту это двойная оплата действий, в которых, как там уверяют, нет необходимости.


«Мы считаем, что не граждане должны платить государству за память о Чернобыле, а государство должно гражданам, которые продолжают страдать от последствий этой радиационной катастрофы. Не позднее среды, 24 апреля, заявители намерены встретиться с представителями ГУВД Мингорисполкома, чтобы в очередной раз заявить о недопустимости взимания оплаты. Мы квалифицируем это требование властей как политическое и экономическое давление на граждан, особенно в свете недавней практики выставления больших, неподъемных для участников сумм. Эта практика и поддерживающие ее нормативные акты нарушают конституционные права и свободы граждан. Мы считаем, что власти не должны объявлять мероприятие несанкционированным на основании нашего отказа платить за милицию», - говорится в сообщении.


Напоминаем, что оргкомитет проводит ежегодную неделю мероприятий «Беларусь между Чернобылем и Островцом», которая обычно заканчивается «Чернобыльским шляхом».

3771 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461