МВФ приостановил переговоры с Беларусью


Международный валютный фонд (МВФ) и Беларусь приостановили переговоры по новой страновой программе.


Об этом сообщает «ТАСС».


«Переговоры по кредитной программе с Беларусью пока приостановлены до большей ясности в политике властей по поддержке реформ», - заявил официальный представитель МВФ Вильям Мюррей на брифинге в Вашингтоне.


Он также проинформировал, что миссия МВФ посетит Беларусь в октябре текущего года.


Как заявил в конце июня первый заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович, переговоры Беларуси с МВФ по новой программе пока находятся на паузе.


«В целом можно говорить, что у нас некая пауза в наших переговорах в рамках заключения новой программы с МВФ. Но то, что касается нашего двустороннего сотрудничества по реализации программы структурных реформ в финансовом секторе, то мы здесь не останавливались нисколько, и продолжаем эту работу», - сказал тогда Ермолович.


Кроме того, Беларусь 29 июня 2017 года завершено размещение двух новых выпусков еврооблигаций Республики Беларусь общим объемом $1,4 млрд.


Беларусь обсуждает с МВФ возможность реализации трехлетней программы сотрудничества, которая была бы поддержана кредитом на $3 млрд под 2,28% годовых сроком на 10 лет.


МВФ призывает белорусские власти к реализации комплексной стратегии реформ в отношении госпредприятий с целью повышения их производительности и эффективности, а также уменьшения бюджетных рисков. Рекомендовано также определить четкие, равномерные и последовательные меры по достижению полного возмещения издержек в сфере ЖКХ.


В период с 5 по 12 июня в Минске работала миссия МВФ, в ходе которой эксперты фонда обсуждали с представителями органов госуправления ситуацию в экономике Беларуси и проводили подготовительную работу в преддверии ежегодной миссии МВФ по статье IV, которая ожидается в октябре.

3835 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461