Порошенко попытается добиться от Лукашенко нейтралитета Беларуси в противостоянии Киева с Москвой


Президент Украины Петр Порошенко надеется заполучить поддержку белорусского лидера Александра Лукашенко во время его визита в Украину.

Об этом пишет «Страна.ua»

20 июля начался двухдневный официальный визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Украину. По мнению экспертов, украинское руководство хочет получить гарантии нейтралитета Минска в свете противостояния Киева с Москвой, поэтому гостя ожидает радушный прием.


По итогам переговоров ожидают подписание ряда документов, касающихся сотрудничества в разных сферах, в том числе культуры и межнациональных отношений.


Президенты обсудят также и конфликт на Донбассе, в котором Беларусь играет роль миротворца, предоставляя переговорную площадку для противоборствующих сторон.


По мнению эксперта в международных отношениях Антона Кучухидзе, экономические интересы заставляют сближаться Украину и Беларусь.


«Миротворческую миссию Минск готов конвертировать в экономические договоренности. Украинский рынок для него остается привлекательным. А Киев попытается хотя бы частично компенсировать за счет Беларуси потерю рынка России», - говорит эксперт. 

   

Напомним, на официальном сайте президента Беларуси анонсировали, что программой визита запланированы переговоры с президентом Украины Петром Порошенко тет-а-тет и в расширенном составе. Темами для обсуждения станут политическое, торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество между Киевом и Минском.
2654 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461