Канопацкая: Проект Союзного государства превратился в игрища политических амбиций

БелаПАН 

Депутат Палаты Представителей, член Объединенной гражданской партии Анна Канопацкая заявила, что проект Союзного государства «провалился», и его необходимо закрыть, развивая взаимовыгодное сотрудничество в рамках ЕАЭС.


Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.


«Союзное государство – тема, которая ушла с первых полос СМИ, хотя еще несколько месяцев назад интеграционные скандалы разрывали информационные пространства России и Беларуси. Последние новости с "братского" фронта остановились на предложениях по углубленной интеграции, которые российская рабочая группа передала белорусской, и та в свою очередь на них ответила», - отметила Канопацкая.


Депутат уверенна, что проект Союзного государства «давно превратился в игрища политических амбиций».


«Для полноценного межгосударственного сотрудничества давно создан и функционирует, пусть и с небольшими шероховатостями, Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Именно поэтому моя однозначная позиция как депутата Палаты представителей заключается в том, что проект Союзного государства провалился и его необходимо закрыть, развивая взаимовыгодное сотрудничество в рамках ЕАЭС. Нет смысла гоняться за двумя зайцами, тем более, когда один из них хромой и недоразвитый. Именно на ЕАЭС, его внутренней работе, увеличении количества членов стран-участниц, включая такие как Иран, Турция и ряд других, необходимо сосредоточиться, опустив политику и тем более персональные амбиции в этом вопросе на второй план», - добавила Канопацкая.


Также депутат сообщила, что то, чем занимаются белорусская и российская рабочие группы по углубленной интеграции в рамках Союзного государства, является тайной, покрытой мраком. Она утверждает, что из сообщений, которые увидели свет в информационном пространстве, известно лишь то, что Москва отправила некие предложения Минску, а Минск некими своими предложениями на это ответил Москве.


«Работа по "углубленной интеграции" в рамках Союзного государства переместилась за закрытые двери. Я как депутат парламента в рамках своих полномочий и обязанностей обратилась к руководителю белорусской интеграционной рабочей группы, министру экономики Крутому с просьбой предоставить документы, полученные от российской группы, а также ответы на них белорусской. Это не секретная информация и даже не для служебного пользования, то есть обязана быть открыта не только для депутатов, но и всех граждан России и Беларуси», - написала Канопацкая.


Депутат также задалась вопросом о том, «что в очередной раз скрывает власть от своих граждан и в какой стране и под чьим руководством белорусы могут неожиданно оказаться уже в самом ближайшем будущем?», спросив мнение белорусов на этот счет.


 
3121 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461