Беларусь предложила ЕС сократить время пересечения границы наземным транспортом

TUT.by 
Минск предложил Брюсселю добиться того, чтобы границу Беларуси и ЕС можно было пересечь наземным транспортом не больше чем за час.

Об этом рассказал замглавы МИД Олег Кравченко на конференции «Десять лет Восточному партнерству: достижения и будущие действия», передает TUT.by.

По словам Кравченко, отношения Беларуси и Евросоюза «почти полностью нормализованы». При этом он отметил, что проекты в Восточном партнерстве должны быть заметны, полезны и понятны для людей.

Кравченко выступил за ускорение процедуры пересечения наземной границы Беларуси со странами ЕС.

«Мне хватило десять минут, чтобы пройти контроль в венском аэропорту сегодня. Но путешествуя в ЕС на машине, белорусы тратят по шесть, восемь, иногда — по 10 часов на границе. Десятки лет назад, когда я был ребенком, мы с родителями часто ездили в Вильнюс на машине за два часа. И это в советские времена, с советскими дорогами и советскими машинами. Сейчас — как минимум в два раза дольше, иногда — до 12 часов в одну сторону», - отметил замглавы МИД.

Кравченко подчеркнул, что так быть не должно, и предложил начать второе десятилетие Восточного партнерства с того, чтобы добиться ситуации, когда на прохождение границы нужно не больше часа.

«Это завоюет сердца и умы людей в Беларуси и сделает Восточное партнерство намного более заметным, чем многие другие долгосрочные проекты», - отметил замглавы внешнеполитического ведомства.

Напомним, Беларусь и Евросоюз закончили переговоры по соглашениям о реадмиссии и упрощении визового режима, и на данный момент сторонам осталось лишь договориться о процедуре подписания документов.
2664 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461