Додон: Беларусь больше всех скупает молдавское вино


 

Президент Молдовы Игорь Додон отметил, что Беларусь скупает больше, чем все остальные, вино, производимое в его государстве.


Об этом он рассказал в интервью телеканалу СТВ.


Молдавский лидер отметил, что в Беларуси может быть начато производство вина наиболее известной молдавской марки – Криково.

Также президент восхитился организованной для него целой презентацией возможностей и перспектив Парка высоких технологий и Беларуси в целом в IT-сфере.


«Я удивлен теми достижениями, которые уже здесь, в Парке, увидел. У нас в Молдове тоже есть IT-парки, но, я думаю, что нам есть чему научиться у вас. Я знаю, что есть сотрудничество — надо это продолжать», — заявил Додон.


Он отметил, что Молдова входит в десятку стран с наиболее высоким уровнем проникновения интернета и скоростью его передачи. Это означает, что IT-сфера в стране очень хорошо продвинута.


«Мы производим софт для очень многих компаний из Великобритании, из Европы и так далее. Уже традиционно у нас, начиная с 2002-2003 годов, когда мы дали налоговые льготы», — сказал молдавский президент.


Помимо IT-сферы молдавский руководитель указал на хорошие отношения между Беларусью и Молдовой на политическом и экономическом уровне.


Напомним, ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко хвалил хорошее качество молдавского вина, которое он дегустировал во время состоявшегося в 2018 году официального визита в Кишинев.


«Когда их не пустили на российский рынок, а Европа им не открыла свой, они вынуждены были производить супервина», - отмечал Глава.

3666 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461