Бундестаг назвал состояние прав человека на момент проведения Евроигр в стране «критическим»

Радио Свобода 

Комитет Бундестага принял резолюцию, в которой говорится, что состояние прав человека в Беларуси на момент проведения II Европейских игр в Минске является «критическим».


Текст резолюции опубликован на сайте Бундестага.


Немецкие депутаты отмечают, что «процесс внутренних политических реформ в республике находится в состоянии стагнации, условия содержания в тюрьмах очень плохие и даже несовершеннолетние получают жесткие тюремные сроки за нарушение антинаркотического законодательства».


Среди основных пунктов нарушений прав человека в Беларуси немецкие депутаты отмечают применение смертной казни, невыполнение рекомендаций ОБСЕ, касающиеся реформы избирательной системы, ограничения свободы прессы, собраний и ассоциаций, государственные репрессии против правозащитников, оппозиционных политиков, журналистов, блогеров и профсоюзных лидеров, ограничения работы независимых неправительственных организаций.


Также Бундестаг внес в резолюцию пункт о плохих условиях содержания в тюрьмах, где упоминаются «жестокие приговоры» несовершеннолетним за наркотики.


Ранее Euronews опубликовал статью «Помогут ли Европейские игры Беларуси выйти из тени их правозащитного прошлого?», в которой говорится, что II Европейские игры, проводимые в Минске, вряд ли смогут улучшить ситуацию в сфере соблюдения прав человека в Беларуси – более того, 2019-й год прогнозируется европейскими организациями как один из самых худших для свободы СМИ в республике.
3326 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461