Минфин предупредил инвесторов в гособлигации о рисках из-за России

SPUTNIK Беларусь 

Министерство финансов Беларуси связывает основные внешние риски для национальной экономики с ситуацией в России, а также с ее отношением к Минску в части поставки энергоресурсов и оказанием финансовой поддержки, следует из проспекта эмиссии белорусских гособлигаций.


Об этом сообщает «Интерфакс».


Проспект эмиссии облигаций на 30 млрд росс.руб. зарегистрирован в ЦБ РФ 4 июля и опубликован на сайте белорусского Минфина.

«Кредитоспособность Беларуси в некоторой степени зависит от отношений с Российской Федерацией, касающихся геополитики, торговли и поставок энергоносителей. Зависимость Республики Беларуси от России усиливается тем, что Россия – это не только ее крупнейший сосед, но и один из крупнейших кредиторов», - сказано в проспекте эмиссии.


В документе отмечается, что ситуация в России является «в настоящее время фактором риска со стороны внешнего рынка».


Так, «ослабление курса российского рубля к доллару США может привести к ускорению инфляции в Российской Федерации (…) трансмиссионный канал через импорт инфляции может привести к дополнительному росту цен в Республике Беларусь».



«При этом может произойти корректировка курса белорусского рубля, поскольку российский рубль занимает в валютной корзине 50%», - отмечается в проспекте.


Также авторы документа констатируют, что «завершение налогового маневра в Российской Федерации означает удорожание импорта нефти для Республики Беларусь, что потребует соответствующего повышения цен на внутреннем рынке и приведет к росту издержек субъектов хозяйствования». При этом оговаривается, что «вместе с тем, продолжаются переговоры о компенсации издержек от проведения налогового маневра для Республики Беларусь».


В проспекте изложена история газовых споров между Москвой и Минском с 2010 года и отмечается, что «изменение политики российского правительства или ухудшение отношений между Беларусью и Россией может привести к изменению условий поставок нефти и газа, к перерывам в поставках газа и нефти из России, что окажет существенное отрицательное воздействие на белорусскую экономику».


В проспекте эмиссии перечисляются предоставленные с ноября 2008 года госкредиты РФ на общую сумму более $9,7 млрд и отмечается, что «нет никаких гарантий, что Беларусь продолжит получать аналогичную финансовую поддержку от России в будущем».


Также в документе сказано, что негативное влияние на экономику Беларуси могут оказать санкции, «наложенные на российских физических и юридических лиц Соединенными Штатами Америки, ЕС и другими странами в связи с конфликтом в Украине, или в связи с предполагаемыми действиями России, направленными на подрыв кибербезопасности США во время последних президентских выборов».


Такие санкции «могут препятствовать торговле Беларуси с определенными российскими контрагентами, что может оказать существенное неблагоприятное влияние на торговлю Беларуси и, следовательно, на экономику страны в целом, - отмечается в проспекте.


Между тем, «эмитент предполагает, что экономические и политические риски, влияющие на кредитоспособность Республики Беларусь, будут существенным образом снижаться при создании с Российской Федерацией единого экономического пространства в рамках союзного государства».


Минфин Беларуси планирует до конца июля разместить на Московской бирже выпуск 3-летних гособлигаций в российских рублях на 5-10 млрд рублей.

3220 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461