Минздрав начал собирать информацию о ценах на лекарства за границей

Белтелерадиокомпания

Министерство здравоохранения Беларуси предлагает белорусам поучаствовать в мониторинге цен на лекарства за границей, который является частью работы министерства по снижению стоимости препаратов.


Об этом сообщает REFORM.by.


Ведомство предлагает белорусам, которые покупают лекарства за границей, так как они продаются там дешевле, чем в нашей стране, сообщать о таких ценах.


Министерство просит оставлять данные о стоимости лекарств, подтвержденные чеком, с указанием страны, города покупки, если их цена отличается от аналогичных лекарств в Беларуси. Для этого создан специальный пост на странице ведомства в Facebook, где можно оставлять комментарии, также данные можно прислать через форму электронных обращений. 


Министерство также хочет выяснить, какие позиции наиболее важны для пациентов.

Министр здравоохранения Владимир Караник в июне, вскоре после вступления в должность, заявил, что если расхождение в ценах между препаратами в Беларуси и такими же лекарствами за границей будет достигать нескольких раз, то ведомство будет вести переговоры с поставщиками и добиваться снижения цен.


«Мы пока обсуждаем, чтобы создать онлайн-сервис о том, что если наши люди купили какой-то препарат, импортный, который есть в республике, за границей как минимум в 1,5 раза дешевле, чем он продается здесь, — чтобы они представили эту информацию в режиме онлайн, и она будет проанализирована. Соответственно, работа с поставщиками и предоставление всех документов, обосновывающих цену, потому что нельзя на такие жизненно важные позиции, как лекарства, брать цену с потолка», — сказал тогда министр.


Видимо, в ведомстве не стали дожидаться создания сервиса, а решили начать сбор информации имеющимися средствами.

2617 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461