Посол: Авторитет минской площадки по урегулированию ситуации на Донбассе очень велик

EPA 

Посол Беларуси на Украине Игорь Сокол заявил, что авторитет минской площадки для проведения переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе очень велик.


Об этом передает «Белта».


Посол напомнил о недавнем обращении Президента Владимира Зеленского с предложением провести очередные переговоры по ситуации на Украине в Минске. О готовности предоставить возможность для такого рода встречи неоднократно заявлял Президент Беларуси Александр Лукашенко.


«То есть авторитет минской площадки и нашего Президента в данной ситуации очень велики», - сказал Сокол.


Посол добавил, что украинская сторона даже в период проведения избирательной кампании и после выборов не сомневалась в том, что Беларусь останется одним из наиважнейших торгово-экономических партнеров.


Характеризуя торгово-экономическое взаимодействие двух стран, посол назвал его позитивным.


«Думаю, мы двигаемся позитивно. Не с такой скоростью, как хотелось бы. Есть ряд субъективных и объективных факторов, которые влияют на этот процесс. Но в целом в торгово-экономическом плане движение идет позитивно. Экспорт Беларуси в Украину без учета углеводородов - плюс 21% по итогам 5 месяцев», - отметил посол.


Также Сокол подчеркнул, что продолжается реализация совместных проектов, в частности, по восстановлению полноценного судоходства по реке Днепр с целью формирования в дальнейшем полноценного транспортного коридора для перевозки грузов из Беларуси водным путем по реке Днепр в порты Черного, Средиземного и Каспийского морей.


Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что поддерживает предложения Владимира Зеленского организовать в Минске международную встречу с участием лидеров Украины, России, США, Великобритании, Германии, Франции.

Напомним, министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что если президент Украины Владимир Зеленский и глава российского государства Владимир Путин найдут взаимопонимание по вопросу встречи, то Беларусь сделает все, чтобы мероприятие прошло на самом высоком уровне.
2663 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461