Подготовка концепции сближения законодательств Беларуси и РФ неоправданно затягивается - Мясникович

Sputnik Беларусь 

Председатель Совета Республики Беларусь Михаил Мясникович на пленарном заседании VI Форума регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге заявил, что подготовка концепции сближения законодательств Беларуси и РФ неоправданно затягивается.


Об этом сегодня сообщает «Белта».


Подготовка концепции - сфера ответственности Постоянного комитета и Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Белорусская сторона в течение 2018 года вносила свои предложения.


«Однако подготовка неоправданно затягивается», - посетовал Михаил Мясникович.


Концепция сближения законодательств должна обеспечить гармонизацию и унификацию национальных законодательств и правоприменительной практики. От этого зависит системное регулирование многих проблемных вопросов.


В их числе Михаил Мясникович назвал порядок принятия и исполнения решений, затрагивающих интересы союзного партнера.


«Большинство барьеров появляется именно из-за этого», - отметил он.


Председатель Совета Республики предложил Постоянному комитету Союзного государства проанализировать этот вопрос и доложить на очередном Высшем госсовете.


Руководитель верхней палаты парламента обозначил проблему с маркировкой товаров средствами идентификации.


«Если не будет решения о взаимном признании национальных систем и единого порядка информационного обеспечения, рынки ЕАЭС и Союзного государства могут быть парализованы. Тема обсуждалась не один раз. Просьба к правительству Российской Федерации принять решение с учетом мнения партнеров по ЕАЭС», - сказал Михаил Мясникович.


Он также выразил озабоченность тем, что в отношении отдельных белорусских производителей продовольствия продолжают действовать ограничительные меры, несмотря на дорожные карты по снятию взаимных ограничений.


Беларусь и Россия активно обсуждают новую программу действий по реализации положений союзного договора. Его нормы прошли проверку временем и доказали свою состоятельность. Они не потеряли актуальности и дополняются новыми положениями программы действий, напомнил Михаил Мясникович.

2709 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461