Лукашенко: Правительственные группы активно работают над углублением интеграции

utro.ru 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в ходе выступления на заседании VI Форума регионов РБ и России о том, что связи на уровне регионов нашей страны и РФ складывались десятилетиями и во многом определены общностью истории и человеческих судеб.


Об этом передает пресс-служба белорусского лидера.


«Белорусы и россияне прошли через многие испытания и вместе с честью их выдержали! Здесь, на героической ленинградской земле, я хочу еще раз сказать: для нас, белорусов, память о той войне священна. В следующем году народы объединит празднование священной и близкой каждому даты - 75-летия Великой Победы», - отметил президент.


Лукашенко назвал эти исторические вехи важными для единения белорусов и россиян, укрепления идеологических основ Союзного государства.


Президент напомнил, что в декабре текущего года страны отметят 20-летие подписания Договора о создании Союзного государства.


«За прошедшее время для обеспечения равенства прав граждан наших стран сделано немало. Сегодня правительственные группы активно работают над углублением интеграции и приоритетами совместного развития. У нас с Владимиром Владимировичем (Путиным) есть принципиальные договоренности в этом плане», - заявил белорусский лидер.


По его словам, есть целый ряд конкретных существенных вопросов, затрагивающих интересы субъектов хозяйствования и граждан Беларуси и России. Глава государства предложил также подумать над возможностью подачи совместных с Россией заявок на проведение крупных международных спортивных форумов. Он в частности отметил, что страны уже принимали на высоком уровне самые масштабные международные спортивные соревнования.


«Возможно, нам следует подумать о проведении подобных соревнований в рамках единой заявки Беларуси и России с финансированием за счет бюджета Союзного государства. Это позволит стимулировать развитие туристической отрасли в наших странах», - сказал Лукашенко.


Напомним, ранее Лукашенко предложил к 20-летию союзного договора в декабре 2019 года снять все проблемные вопросы в отношениях Беларуси и России, о чем он заявил сегодня на переговорах с главой РФ Владимиром Путиным.
2714 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461