Белстат: Треть белорусов с инвалидностью работают

MedAboutMe 

Заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич сообщила, что в Беларуси почти треть людей с инвалидностью в трудоспособном возрасте работают.


Об этом передает издание «БЕЛТА».


По ее словам, такие показатели появились после проведения выборочного обследования в Республике.


«Занятость людей с инвалидностью ограничена, с одной стороны, физическими возможностями, а с другой - социальной уязвимостью, поскольку конкурировать на рынке труда им достаточно трудно. В трудоспособном возрасте работают почти треть лиц с инвалидностью. Причем у женщин этот показатель выше, чем у мужчин», - сказала Кухаревич.


Она рассказала, что среди инвалидов III группы работает каждый второй, среди инвалидов II группы на оплачиваемую работу указали 13%.


«Тем не менее, 13% неработающих людей с инвалидностью хотели бы работать. И треть из них находятся в активном поиске посильной занятости», - добавила председатель.


Сообщается, что обследование прошло в 12,6 тысячах, опрошены более 28 тысяч человек. Обширный перечень вопросов касался жилищных условий и имущества, удобства жилья и доступности услуг, здоровья, образования, занятости лиц с инвалидностью, социального обеспечения и социальных контактов.


Отметим, что инвалидность, установленная по медицинским показаниям, не всегда связана с функциональными ограничениями здоровья. Так, по результатам обследования, среди инвалидов I группы на наличие значимых ограничений жизнедеятельности указали 91%, II группы - 49%. То есть, по международным критериям к инвалидам не относятся лица, которые субъективно не ощущают ограничений в здоровье.

2686 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461