Директора сельхозпредприятия Пуховичского района посадили на 2 с половиной года за служебный подлог

 

Суд Пуховичского района приговорил 28-летнего руководителя одного из сельхозпредприятий к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы за превышение служебных полномочий и служебный подлог с целью искажения данных государственной статистической отчетности.


Об этом передает пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->

Отмечается, что руководитель предприятия обвинялся в том, что он с января по август 2018 года при возврате молока ненадлежащего качества перерабатывающими предприятиями не принимал мер к установлению виновных лиц и возмещению ущерба за их счет. Вместо этого он давал указания подчиненным работникам выписывать это молоко в счет их заработной платы. В ведомстве установили, что лишаясь денег на основании собственных заявлений и утвержденной платежной ведомости, сам продукт работники не получали.


Они выписывали от 100 до 3000 кг молока. Суммы удержаний из заработной платы составили от Br50 до Br1600. Руководитель же таким образом старался избежать критики со стороны должностных лиц райисполкома за ненадлежащую организацию и низкую результативность работы. Также директор лично вносил в товарно-транспортные накладные сведения о якобы реализованной продукции и удостоверял их своей подписью.


Суд признал обвиняемого виновным, и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.


Но наказание в виде лишения свободы не будет приведено в исполнение, если в течение двухлетнего испытательного срока теперь уже бывший директор не совершит новое умышленное преступление. Также мужчине придется в течение 6 месяцев уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 100 базовых величин - Br2550.


Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

3325 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461