Макей обсудил с Викторин вопросы полной отмены ЕС остающихся санкций в отношении Беларуси

МИД Беларуси 

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел встречу с главой представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин по случаю завершения ею дипломатической миссии.


Об этом передает пресс-служба МИД.


По словам Макея, Викторин внесла весомый личный вклад в процесс поступательной нормализации белорусско-европейских отношений.


«За время вашей работы в Беларуси существенно активизировался политический диалог с исполнительными структурами Европейского союза, приобрели регулярный характер заседания координационной группы Беларусь — ЕС и отраслевых диалогов, расширилось инвестиционное взаимодействие, увеличились объемы технической помощи Евросоюза для Беларуси», - отметил Макей.


Глава МИД и Викторин обсудили перспективные задачи, стоящие на повестке дня Беларуси и ЕС. Макей подчеркнул важность полной отмены Евросоюзом остающихся санкций в отношении Беларуси, скорейшего завершения процесса согласования приоритетов партнерства и запуска переговоров по новому базовому соглашению между Беларусью и Евросоюзом.


Министр также добавил, что Беларусь нацелена на работу по формированию полноценной двусторонней договорно-правовой базы, наполнению повестки дня инициативы «Восточное партнерство» «конкретным и полезным для граждан по обе стороны границы содержанием».


Макей пожелал Викторин дальнейших успехов в дипломатической карьере и выразил надежду, что ее преемник на посту главы представительства ЕС в Беларуси «будет отличаться такой же активностью и нацеленностью на результат в развитии белорусско-европейского сотрудничества».


Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил Евросоюз за финансовую поддержку инфраструктурных проектов в Беларуси.

Напомним, Беларусь выдала агреман новому послу Европейского союза Дирку Шубелю.
2685 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461