«Справедливый мир» предложил обязать банки письменно разъяснять причины отказа в предоставлении кредитов

БелаПАН 

Белорусская партия левых «Справедливый мир» обратилась в Национальный банк с предложением закрепить в Банковском кодексе норму, обязывающую финучреждения письменно разъяснять заявителям причины отказа в предоставлении кредита.


Это следует из письма партии в адрес руководства Национального банка, который поручил коммерческим банкам рассмотреть данное предложение, передает пресс-служба партии.


Члены Белорусской партии левых «Справедливый мир» считают, что в 2016 году был создан реестр банковских гарантий, что обезопасило банки от недобросовестных клиентов. При этом сами клиенты банков являются незащищенными, считают в партии.


«При обращении в банк за кредитом клиент может получить отказ без надлежащего объяснения причин. Действующие нормативные акты не обязывают банки объяснять клиенту причины отказа, а предоставляют им право регулировать этот вопрос своими внутренними регламентами. В итоге некоторые кредитные организации прописывают в своих регламентах пункты о необязательном информировании клиентов о причинах отказа в кредитовании. Это в свою очередь лишает людей возможности судебного опротестования такого решения, так как неизвестно, что скрывается за отказом: объективные причины (например, недостаточный доход), субъективные или даже причины дискриминационного характера (наличие детей, пол, национальность)», - говорится в письме.


По этой причине «Справедливый мир» предлагает включить в Банковский кодекс норму, обязывающую банки объяснять причину отказа.

3049 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461