Оценочная миссия БДИПЧ ОБСЕ приедет в Минск для изучения предвыборной ситуации - Макей

Униан 

Министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что в ближайшее время в Беларусь прибудет оценочная миссия БДИПЧ ОБСЕ для оценки ситуации перед выборами.


Об этом передает «Белта».


«Направили приглашения всем партнерам, кто осуществляет наблюдение за выборами. Парламент тоже по своей линии направил приглашения парламентским структурам», - отметил Макей.


По его словам, в ближайшие несколько дней в Минск приедет оценочная миссия БДИПЧ ОБСЕ для изучения предвыборной ситуации. Международные специалисты уточнят общее число округов и число наблюдателей, которые будут задействованы на выборах. После этого будет принято необходимое решение в соответствии с традиционной международной практикой, связанной с проведением электоральных кампаний.


Подтверждая готовность сотрудничать с иностранными партнерами практически после объявления даты проведения парламентских выборов, белорусская сторона направила соответствующие приглашения.


«Мы направили приглашения всем международным структурам, которые осуществляют наблюдение за выборами. Это говорит об открытости белорусской стороны», - заверил Макей.


Кроме БДИПЧ ОБСЕ в наблюдении за белорусскими выборами примут участие представители СНГ и ШОС, а также по линии межпарламентского сотрудничества.


Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о том, что выборы депутатов Палаты представителей седьмого созыва состоятся в воскресенье 17 ноября. Другим указом президента на 7 ноября назначены выборы членов Совета Республики — верхней палаты белорусского парламента.

Ранее Глава Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина сообщила о том, что 4 сентября пройдет аккредитация первой миссии наблюдателей на избирательный процесс в парламент государства.
2753 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461