Турчин: Проект указа о спонсорской помощи сельскому хозяйству не предполагает давления на промышленные предприятия

Dev.by 

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин заявил, что проект указа об оказании спонсорской помощи сельхозпредприятиям не предполагает никакого административного давления на промышленные предприятия. 


Об этом он заявил в эфире телеканала «Беларусь 1».


«Помощь сельхозпредприятию надо рассматривать как добровольное дело. Какого-то административного давления на промышленные предприятия в документе нет», - отметил Турчин.


В свою очередь, вице-премьер Владимир Дворник добавил, что есть предприятия, которые по разным причинам имеют сложное финансовое состояние, а документ нацелен на то, чтобы сохранить их. По его словам, благодаря последним указам сегодня количество убыточных сельхозпредприятий сокращается. Новый документ необходим для того, чтобы предусмотреть механизмы оказания всех вариантов помощи со стороны крупных промышленных предприятий, будь то финансовая или физическая, помощь в уборке, наведении порядка. 


«И те 49 сельхозпредприятий, которые мы обсуждали у Президента, закрепленные за промышленными предприятиями, уверен, в ближайшее время почувствуют себя гораздо лучше», - сообщил Дворник.


В целом предприятия отрасли работают эффективно, за семь месяцев рентабельность составила около 5%, но этот показатель еще необходимо удержать до конца года.

2826 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461