Frankfurter Allgemeine: Кремль действует гораздо быстрее и целенаправленнее в отношении Беларуси, чем Евросоюз

24 СМИ 
Немецкие политики от партии «Зеленые» Марилуизе Бек и Ральф Фюкс заявили, что незаметно для Запада президент России Владимир Путин усиливает давление, чтобы принудить Беларусь к государственному союзу, в связи с чем наша страна «может опуститься до уровня московской провинции».

Об этом говорится в их статье «Путин хватается за Беларусь», опубликованной изданием Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Белорусская независимость лежит в стратегическом интересе ЕС. Если Путину удастся поглотить Беларусь, для местной оппозиции, равно как и для российского гражданского общества это станет ударом по всем надеждам на демократические преобразования. Не менее важно, что место дислокации российских войск, включая ядерные ракеты, будет перенесено непосредственно к польской и литовской границе», - утверждают политики.

Политики также подчеркнули, что Евросоюз не может и не должен гарантировать Президенту Беларуси Александру Лукашенко пожизненное правление, но он мог бы пообещать улучшение отношений с Западом, не привязывая это к условиям, которые немедленно приведут к отставке главы государства. Как минимум ЕС должен потребовать от Лукашенко дать гражданскому обществу «возможность дышать».

«Политические элиты Запада пока недооценивают вероятность поглощения Россией Беларуси в том или ином виде. Конечно, после Крыма такой сценарий рассматривается, но всё же не на должном уровне. Кремль действует гораздо быстрее и целенаправленнее, чем Евросоюз. Уже год как российское руководство резко повысило в своей системе приоритетов статус интеграции с Беларусью. Реакция ЕС и США на действия РФ, форсирующей объединительные процессы, оказалась символической. Хотя, конечно, нельзя не отметить: независимость Беларуси должна быть, в первую очередь, заботой самих белорусов», - подытожили авторы статьи.


Напомним, посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что странам нужно сконцентрироваться на вопросах углубления взаимной интеграции вне зависимости от того, визиты каких зарубежных чиновников происходят.
2707 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461