Позняк: Для Беларуси остается актуальной угроза оккупации со стороны РФ

Чеснок 
Лидер Консервативно-христианской партии – БНФ Зенон Позняк заявил, что для Беларуси остается актуальной угроза оккупации со стороны России.

Об этом он рассказал в ходе интервью белорусской редакции «Радио Свобода».

«Россия, если будет необходимость, в любое время может провести блицкриг. Так, как с Украиной. Сейчас этой ситуации нет. Вот именно сегодня нет», - отметил политик.

Позняк добавил, что в настоящее время захват Беларуси был бы невыгоден для России.

«Но это не значит, что они этого не могут сделать. Потому что эта страна в плане политической ментальности осталась в Средневековье. Когда улучшение жизни достигалось за счет захвата чужих территорий. Россия до сих пор живет этими идеями. Российский генералитет постоянно разрабатывает варианты, как захватить Эстонию, как будет захвачена Балтия», - сказал Зенон Позняк.

Лидер КХП-БНФ выразил убеждение, что самая правильная политика в отношении России - это мощное сопротивление.

«В Беларуси остались склады с оружием еще с Советского Союза. Конечно, амуниция уже устарела, она не может долгое время быть в хорошем состоянии. Но оружие есть, есть склады, есть армия. Когда начнется переворот, сами военные откроют склады, как это было, скажем, в Албании».

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки хотят сохранить Беларусь свободной от постоянного военного присутствия Москвы и создания там российских баз, которые потенциально могут ослабить оборону НАТО в Европе.
3307 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461