БелАЭС несет угрозу как для самой Беларуси, так и для соседних стран - Центр стратегических коммуникаций НАТО

Белорусский партизан 
Центр стратегических коммуникаций НАТО, который размещен в Латвии, опубликовал исследование под названием «Ядерная энергетика и нынешнее окружение безопасности в эпоху гибридных угроз», в котором сообщается, что БелАЭС несет угрозу как для самой Беларуси, так и для соседних стран.

Об этом передает белорусская редакция «Радио Свобода».

В отчете рассматриваются три атомные электростанции, которые так или иначе функционируют при помощи российских компаний и подсчитывается возможна угроза от их деятельности - это АЭС Пакш в Венгрии, Хангикиви в Финляндии и Белорусская АЭС в Островце.

В выводах говорится, что «БелАЭС несет угрозу как для самой Беларуси, так и для соседних стран». Угроза заключается в том, что Россия сможет увеличивать свое влияние в Беларуси и использовать страну в качестве «прокси-актера» в гибридной войне со странами Запада.

Поскольку вся АЭС обслуживается и защищается российским персоналом, в отчете предполагается, что это дает России стратегическое преимущество в регионе, которым страна может воспользоваться в условиях гибридной войны.

Напомним, бывший руководитель литовского парламента, лидер партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Витаутас Ландсбергис заявил, что строительство АЭС в Островецком районе Беларуси является «очевидным планом Кремля», направленным против Евросоюза, которого Россия считает «врагом».

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа призвал Беларусь «немедленно реализовать международные стандарты, установленные международными экспертами для ядерной безопасности Островецкой АЭС».
3014 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461