ЕИБ предоставит Беларуси 90 млн евро на проект устойчивого энергопользования

Reuters 

Беларусь и Европейский инвестиционный банк намерены до конца года подписать соглашение на сумму 90 миллионов евро, которая пойдет на финансирование совместного со Всемирным банком проекта «Расширение устойчивого энергопользования».


Об этом передает пресс-служба Минэкономики Беларуси.

Данное решение было принято в ходе встречи министра экономики Беларуси Дмитрия Крутого и вице-президента Европейского инвестбанка Вазила Худака.

Проект предусматривает расширение использования возобновляемых местных видов топлива взамен покупаемого природного газа в целях теплоснабжения, замену устаревших газовых котлов на котлы, работающие на древесной биомассе по всей стране. Также на эти деньги планируется провести тепловую модернизацию многоквартирных жилых зданий, потребляющих большое количество теплоэнергии из-за плохой теплоизоляции — такие есть в Могилевской и Гродненской областях.


Напомним, ранее Беларусь и Европейский инвестбанк уже заключили договоры в этом году на общую сумму 176 миллионов евро. Из них 110 миллионов евро было выделено на в целях реконструкции и модернизации автодороги М-7/Е 28 Минск – Ошмяны – литовская граница (Каменный Лог). Также 66 миллионов евро было выделено на модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения, строительство региональных полигонов обращения с коммунальными отходами и поддержку реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве.

2722 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461