Беларусь и Куба подтвердили союзнический характер отношений между странами

Sputnik 

Президенты Беларуси и Кубы подписали документ, в котором подтвердили союзнический характер отношений между странами. 


Соглашение подписано по итогам состоявшихся в Минске официальных переговоров Александра Лукашенко и Мигеля Марио Диас-Канеля Бермудеса, передает «Белта».


Оба лидера также подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему развитию и углублению дружественных связей между Беларусью и Кубой в различных областях, включая политическую, торговую, экономическую, промышленную, сельскохозяйственную, образовательную и научно-техническую сферы.


Отмечена высокая степень совпадения позиций двух государств по большинству вопросов глобальной повестки дня, положительно оценена активная работа правительств по развитию межгосударственных связей в ключевых секторах экономики.


Выражена готовность и далее создавать благоприятные условия для экономической, финансовой и инвестиционной деятельности, поощрять развитие прямых отношений между коммерческими структурами, отраслевыми министерствами, ведомствами и организациями Беларуси и Кубы.


Стороны отметили важность присоединения Беларуси ко Всемирной торговой организации в контексте укрепления торгово-экономического сотрудничества. Куба выразила свою поддержку оформлению членства Беларуси в ВТО во время XII Министерской конференции ВТО, которая пройдет в июне 2020 года в Нур-Султане.


По завершении переговоров глав государств подписан ряд двусторонних документов. В их числе меморандум о взаимопонимании между министерствами юстиции, программа развития сотрудничества между Беларусью и Кубой в сфере высшего образования на 2019-2021 годы, исполнительная программа белорусско-кубинского научно-технического и инновационного сотрудничества на 2020-2022 годы, соглашение между «Белта» и Латиноамериканским информационным агентством «Пренса Латина» об обмене информацией.

2873 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461