Суд отказал Павловцу в иске против журналиста «Советской Белоруссии»


Суд Советского района отказал в удовлетворении исковых требований Юрия Павловца к журналисту «Советской Белоруссии» Евгению Кононовичу.

Об этом пишет «Белорусский партизан».

В своем иске против Кононовича Павловец привел аргументы, что статья Кононовича «Поймали на слове», опубликованная на сайте sb.by 16 декабря прошлого года, оскорбляет его честь и достоинство. Павловец потребовал опровержения публикации и компенсации морального ущерба в размере 5000 белорусских рублей.

В качестве стержня защиты Кононович избрал ссылку на то, что свою оценку деятельность Павловца получила со стороны официальных лиц, журналист только приукрасил ее эпитетами.

И по мнению Кононовича, если в материале «есть ссылка на официальные источники, то журналист ответственности не несет».


В качестве одного из таких источников Кононович назвал министра информации Лилию Ананич. Истец ходатайствовал о привлечении ее к делу в качестве соответчика, ответчик не был против, однако судья ходатайство отклонил.

Иск судья Дмитрий Жданок отклонил. Приводим выдержки из документа:

«Принципиально важным оказывается то, что автор не ограничивается точечной, индивидуальной критикой отдельных представителей власти Республики Беларусь, а возводит действия властей в ранг спланированного нанесения вреда партнерским отношениям между Россией и Беларусью».


Кроме того, в документе указано, что статьи могут вызвать возмущение у граждан РФ.

«Статьи могут вызвать у населения Российской Федерации чувство возмущения, негодования по отношению к властям Республики Беларусь и проводимой ими внешней политике. Основные идеи, внушаемые в публикациях: русофобство является частью политической стратегии, реализуемой в белорусском государстве; в Республике Беларусь целенаправленно формируется образ агрессивной России; основой политики белорусских властей в отношениях с Россией являются ложь и неприкрытое лицемерие».


Напомним, 6 декабря Следственный комитет задержал двух журналистов российских изданий Regnum, Lenta.ru и EADaily. Один из них минчанин, преподаватель БГУИР Юрий Павловец, второй — школьный охранник из Бреста Дмитрий Алимкин. 8 декабря был задержан автор российского информационного агентства Regnum Сергей Шиптенко. Все трое обвиняются в преступлении, предусмотренном статьей 130 уголовного кодекса Республики Беларусь - разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни.
3328 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461