Марзалюк анонсировал проведение референдумов в стране по изменению Конституции

БелаПАН 

Действующий депутат Палаты представителей Игорь Марзалюк, выдвинувший свою кандидатуру в парламент вновь, в ходе встречи с избирателями анонсировал референдумы по изменению Конституции.


Об этом передает msping.online.


Марзалюк отметил, что задачей парламента является работа над новым вариантом Конституции, над новой моделью политической системы.


«Ясно, что всё это будет проходить через референдумы. Ясно, что это всё будет проходить с учетом мнений абсолютного большинства граждан. Всё это будет», — заявил депутат.


Марзалюк также сообщил, что «есть 17 разных вариантов Конституционного акта на сегодняшний день». 


«Конституционный акт предусматривает — из того, что я могу сказать — перераспределение функций власти. Это больше власти парламенту, который будет контролировать премьер-министра. Это будет административно-территориальная реформа. Это реформа местного самоуправления», - подчеркнул кандидат в депутаты.


Он добавил, что нынешние парламентские выборы — последние, которые проводятся по мажоритарной системе.


Отметим, что новая Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 года. 24 ноября 1996 года Конституция была обновлена и дополнена по результатам референдума. Существенная часть изменений — перераспределение полномочий в пользу исполнительной власти и президента, в частности президент получил право назначать и увольнять с должности всех министров, генерального прокурора, судей и руководство Национального банка Республики Беларусь.

Кроме того, в Конституции было закреплено положение о равноправии русского и белорусского языков (русский стал государственным вслед за белорусским), что вытекало из итогов референдума 1995 года. 17 октября 2004 года на референдуме из Конституции было изъято положение, ограничивающее право одного лица избираться президентом более чем на два срока.

Позже Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ближайшее время в стране будет или новая Конституция, или будут вноситься правки в действующую.
1786 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461