Bloomberg: Лукашенко поездкой в Австрию стремится уравновесить давление со стороны Москвы

РБК 
Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает свой первый двусторонний визит в Европейский Союз, поскольку «стремится уравновесить растущее давление Москвы в связи с интеграцией Беларуси с Россией».

Об этом говорится в статье «По мере того как объятия Путина затягиваются, белорусский силач выходит в ЕС», опубликованной американским изданием Bloomberg.

Как сообщают авторы статьи, визит Лукашенко в Австрию будет первой поездкой в страну, где расположены учреждения Организации Объединенных Наций, и которым нравится выступать в качестве центра Запада.

«Визит состоится за неделю до того, как российские и белорусские премьер-министры проведут в Москве переговоры об интеграционных “дорожных картах”, призванных более тесно связать экономику двух стран. Программа должна быть представлена на утверждение Лукашенко и президенту России Владимиру Путину в декабре. ЕС пытается вырвать бывшую советскую республику из тени Кремля, отменив санкции, в том числе лично для Лукашенко, когда он освободил политзаключенных и стал посредником в конфликте между Украиной и поддерживаемыми Россией сепаратистами», - говорится в публикации.

Авторы приводят слова первого заместителя главы нижней палаты российского комитета по делам СНГ Константина Затулина, который заявил, что визит Лукашенко в Австрию показывает, что «ворота, которые раньше были закрыты, теперь открываются для Беларуси», потому как страна пытается навести мосты с Западом, а Запад заинтересован в поощрении Беларуси.

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с официальным визитом в Австрию, где проведет встречу с председателем Австрийской народной партии, депутатом Национального совета Австрии Себастьяном Курцем. Также он встретится с президентом страны Александром Ван дер Белленом, президентом Национального совета Вольфгангом Соботкой и примет участие в Экономическом форуме.
3356 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461