Россия и Беларусь приняли программу действий во внешней политике

МИД Беларуси 

Россия и Беларусь подписали программу согласованных действий в области внешней политики государств — участников договора о создании Союзного государства на 2020—2021 годы.


Об этом передает пресс-служба МИД России.

Документ подписан в ходе совместного заседания коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России, которое прошло под председательством Владимира Макея и Сергея Лаврова.


Лавров после окончания заседания отметил, что мероприятие проведено в преддверии 20-летия подписания договора о создании Союзного государства. Он заметил, что «с тех пор наши отношения прошли большой путь, большой интеграционный путь, и теперь они носят стратегический, союзнический характер».


Глава МИД РФ заявил, что главным итогом совместной работы внешнеполитических ведомств за 20 лет является тот факт, что «сегодня Россия и Беларусь единомышленники по всем ключевым проблемам современности».


Лавров отметил, что ведомства и далее будут тесно взаимодействовать по актуальным вопросам глобальной повестки дня, продвигать совместные инициативы в ООН, ОБСЕ и на других многосторонних площадках. Решеннию этих задач будет способствовать подписанная программа.


«Это уникальный документ. В России, как и в Беларуси, такого документа, насколько мне известно, нет ни с одним другим партнером», - сообщил Лавров.


Министр также рассказал, что в ходе совместного заседания коллегий подписан развернутый план консультаций на будущий год, включающий «более 25 тем».


Как сообщает пресс-служба МИД, в ходе совместного заседания коллегий «стороны подтвердили обоюдную нацеленность на дальнейшую совместную работу, направленную на углубление евразийской интеграции и укрепление позиций двух стран на международной арене.

1201 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461