Оппозиционеры требуют признать фигурантов «дела антифашистов» «политзаключенными»


В офисе БНФ в Минске прошло мероприятие «Репрессированная Беларусь», которое состоялось в рамках заявленной политической силой «правозащитной» инициативе «Форум “Свободу политзаключенным Беларуси”».

Об этом пишет «Новы час».

В форуме приняли участие правозащитники Анна Шапутько, Екатерина Садовская, Андрей Бондаренко, активисты Ольга Николайчик, Светлана Коваленко, Николай Бамбиза, Евгений Батура и Леонид Кулаков, Виктор Мельников, политики Виталий Рымашевский и Павел Северинец, член анархистского движения Николай Дедок, мать осужденного по «делу антифашистов» Ильи Воловика Раиса Воловик и участница антифашистского движения Марина Носенко.

В ходе форума сопредседатель Европейской Христианской демократии Виталий Рымашевский заявил о готовности БХД поддержать усилия участников форума по приданию осужденным антифашистам статуса «политзаключенных» и призвал «не атаковать правозащитников» за иногда недостаточно своевременное признание тех или иных узников политическими.

Известный анархист Николай Дедок заявил, что осужденные по «делу антифашистов» попали «под каток репрессий», даже не являясь политическими активистами.

План по системной помощи болельщикам-антифашистам представил и Павел Северинец. Во-первых, отметил он, в самом начале уголовного преследования следует сразу уведомлять общественность и правозащитников о своем деле. По его мнению, к процессу поддержки белорусских болельщиков «Партизана» стоит попробовать подтянуть и международные фанатские сообщества, несмотря на их политические взгляды. Также можно и нужно уведомлять дипломатов о том, что «происходит» с осужденными.

Северинец подчеркнул, что «дело антифашистов» — это «ни что иное как эпизод политических репрессий, которые должны быть поводом для международного давления».

Напомним, 29-го июня 2014 года в Минске между фанатами клуба «Партизан», которые известны своими левыми (при этом достаточно русофобскими) взглядами, и фанатами клуба «Торпедо», которые придерживаются ультраправых взглядов (ранее – условно имперских, но сейчас и не разберёшь), произошла потасовка. Так, неподалеку от торгового центра Maximus фанаты «Партизана» на нескольких машинах блокировали движение троллейбуса № 3, в котором находились фанаты «Торпедо». Разбив в троллейбусе стекла и повредив корпус, «антифашисты» распылили слезоточивый газ, после чего скрылись. В отношении «антифашистов» Вадима Бойко, Ильи Воловика, Дмитрия Цехановича и Филиппа Иванова, которых задержали лишь в 2016 году, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.339 УК Беларуси «Хулиганство». И уже 3 февраля 2016 года в суде Первомайского района Минска начался процесс по данному делу.

Примечательно, что БНФ отказал «Политрингу» в аккредитации на данное мероприятие и пригласил Николая Дедка, статья которого об известном террористе Шамиле Басаеве может быть признана экстремистской.
3710 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461