Анисим: При мирной передаче власти гарантии для Президента должны быть

TUT.by 
Депутат Палаты представителей, глава «Товарищества белорусского языка им. Франциска Скорины» (ТБМ) Елена Анисим заявила, что при мирной передаче власти гарантии для Президента Александра Лукашенко должны быть.

Об этом она рассказала в комментарии изданию TUT.by.

Анисим считает, что при смене президента в Беларуси в первую очередь необходимо сохранить мир и стабильность в стране. Насколько этому поспособствует закон о неприкосновенности экс-президента сказать однозначно нельзя.

«Жаль, что этот законопроект не разрабатывался какой-то политической группой, а предлагается одним лицом. Все-таки к действиям Александра Лукашенко отношение неоднозначное. Конечно, я согласна с тем, что гарантии для него в случае мирной передачи власти должны быть. Здесь я на 100% "за". Но насчет расследования различных дел я не могу сказать, что я однозначно за то, чтобы сохранялся суверенитет. Если есть доказательства, факты и свидетели каких преступлений, то их нельзя просто так оставлять. Может, надо наложить какой-то мораторий, скажем, на пять лет, чтобы произошла политическая перезагрузка общества и Беларуси, но через пять лет такой иммунитет должны быть сняты однозначно, - считает Елена Анисим.

Ранее действующий депутат Палаты представителей Анна Канопацкая внесла на рассмотрение в парламент законопроект о гарантиях бывшему Президенту Беларуси.
2803 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461