Белорусским блогерам прислали повестки в суд за участие в митинга, на которых их не было

Радио Свобода 
Белорусских блогеров Дениса Красочко, Владимира Цыгановича (MozgON) и анархистку Анастасию Гусеву, которые принимали участие в акциях «Встреча свободных людей» и митинге блогера NEXTA, вызвали в суд.

Об этом передает белорусская редакция «Радио Свобода».

Как сообщил Красочко, ему прислали SMS-повестку в суд Первомайского района Минска как лицу, в отношении которого ведется процесс за «нарушение порядка проведения митингов» (ч.1 ст. 23.34 КоАП Беларуси). Но блогер не знает точно, за что его вызывают. Отметим, что перед акцией «Встреча свободных людей», которая прошла 15 ноября на площади Свободы, его вызвали в прокуратуру и расспрашивали об акции блогера Nexta, состоявшейся 8 сентября.

По словам Красочко, акция 8 сентября была санкционирована, а 15-го его даже не было в Минске. 


Он также добавил, что в суд вызвали его «коллегу» Владимира Цыгановича, который 8 сентября был на акции в Минске, а 15-го был на акции в Гомеле. 


В суд была вызвана и анархистка Анастасия Гусева, которая была задержана еще перед акцией 15 ноября, в митинге она не смогла принять участие. 


Ранее сообщалось, что сопредседателя незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца вызвали 5 декабря в Центральный суд Минска для рассмотрения дела о нарушении порядка проведения или организации массовых акций.
1443 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461