Дмитриев представил 5-летний план развития для оппозиции Беларуси

 
Один из лидеров кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев считает главной задачей белорусских «демократических сил» за пять лет — иметь своих представителей на всех уровнях законодательной и представительной власти пропорционально поддержке в обществе.

Кампания выступает за реализацию тактики поступательного накопления общественной поддержки через работу с обществом между выборами, диалог с властью, расширение своего присутствия в политической системе страны, передает сайт «Говори правду».


Андрей Дмитриев не исключает использование элементов уличной борьбы, когда увидит действительно массовую готовность к ней со стороны общества. В настоящих условиях уличный протест своей малочисленностью, завышенными ожиданиями и отсутствием организационных возможностей у инициаторов скорее дискредитирует эту форму политической активности, считают в «Говори правду». Кроме того, это вызывает у власти неадекватную реакцию, что приводит к замедлению перемен как экономических, так и политических или даже отбрасывает страну назад.


Для изменения ситуации в Беларуси в пользу оппозиционных политических сил кампания предлагает следующее:

  • сформировать в каждом районе общественный совет, куда войдут представители «демократических сил», гражданского общества и провластных организаций (там, где уже есть, добиться включения всех организаций и наладить постоянную работу); 
  • провести форумы регионального развития на уровне районов и сделать их площадкой для диалога между обществом и районными властных, бизнес, агро-промышленными элитами; 
  • увеличить присутствие «демократических сил» в местных советах и парламенте;
  • повысить роль местных советов и парламента, через рост узнаваемости и укрепление авторитета в обществе 
  • добиться внедрения в Беларуси упрощенной системы для ведения малого/среднего бизнеса и самозанятости. 
  • расширить возможности для самостоятельных политических и экономических решений на местах; 
  • сделать местные советы местами постоянных общественных дискуссий, подняв их роль в государственном управлении страны;
  • продвигать региональные интересы на национальном и международном уровнях, через встречи в парламенте, министерствах, выступления на важных мероприятиях и организации общереспубликанских общественных кампаний. 

В случае успешной реализации этого подхода Андрей Дмитриев уверен, что «демократические силы» расширят свое присутствие в местных советах и парламенте, увеличив вес этих институтов и свой в политической системе и получат дополнительную поддержку общества.

Напомним, что один из лидеров кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев подверг критике данные Белстата о зарплате.
2875 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461