Белорусские ученые дописали 400-страничный учебник по истории белорусской государственности

TUT.by 
Ученые Беларуси во главе с депутатом Палаты представителей Игорем Марзалюком дописали 400-страничный учебник по истории белорусской государственности.

Об этом информирует «Белта».

Указывается, что в состав коллектива вошли декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин, ректор Могилевского государственного университета Денис Дук, профессор кафедры источниковедения исторического факультета БГУ Сергей Ходин, декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский, директор Государственного института управления и социальных технологий БГУ Петр Бригадин, доцент кафедры истории России БГУ кандидат исторических наук Степан Темушев и другие.

«История белорусской государственности — это новаторский курс. Над его созданием работали лучшие историки и философы страны. В книге мы раскрыли всю историю становления белорусского государства», - отметил Марзалюк.


Книга состоит из трех разделов. Первая часть посвящена истории государственных образований. Анализируется процесс их возникновения и развития на территории Беларуси и роль в формировании белорусской государственности, показаны все исторические формы государственности: от Полоцкого и Туровского княжеств до БССР и современной Беларуси.

Во втором разделе учебного пособия рассказывается о становлении и развитии институтов власти. Анализируются формы исполнительной власти - от чинов княжеской администрации до современного Совмина, а также институт главы государства - от князей до президента. Подробно расписана история становления судебной власти.

Третья часть содержит основы белорусоведения. Она посвящена этнической и конфессиональной истории страны и современной национальной политике государства.
1488 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461