Пресс-секретарь «Роснефти» - Беларуси: Хотите, чтобы мы вас содержали - идите на интеграцию
Пресс-секретарь «Роснефти», журналист и экономист Михаил Леонтьев заявил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко использует свои формальные полномочия, которые есть у белорусской власти, чтобы ввести дополнительные поборы - увеличить цену транзита.
Об этом он рассказал в ходе интервью российскому изданию «Комсомольская правда», комментирую введенный в Беларуси налог на транспортировку нефти.
«Лукашенко зарабатывал на реэкспорте российской нефти и переработанных нефтепродуктов. Это существенная часть доходов белорусского бюджета. Он хочет сохранить эти деньги любым способом. Лукашенко хочет покупать нефть ниже рыночной. А потом перепродавать ее. Ему, как известно, выставляют условия - если вы хотите иметь преференции, то давайте заниматься интеграцией. Идет торг. На этот раз Россия заняла очень жесткую позицию: любые преференции будут возможны, если будут выполнятся условия союзного договора», - отметил экономист.
По мнению Леонтьева, Лукашенко ввел «неудобный» для России налог как раз в ответ на эти условия.
«В прошлый раз, в результате налогового маневра, белорусы говорили, что они потеряли 11 миллиардов долларов. Что значит - потеряли? Они же все получают без пошлины благодаря союзному государству и Таможенному союзу. За счет отсутствия пошлины, разницу эту Минск зарабатывал на реэкспорте. Ну, если говорить о всех сделках, то речь идет о 50 миллиардах долларов. Это для Беларуси сумма, которая имеет решающее значение. Фактически, вопрос сохранения экономической стабильности стоит. И в среднесрочном плане - выживания белорусского режима», - добавил пресс-секретарь «Роснефти».
Леонтьев также выразил мнение, что Лукашенко пытается давить на Москву через резкие и жесткие заявления в прессе.
«Его просто прижали. Это старая тема, которую уже много лет озвучивал и российский президент: прекратить халяву. Беларусь выполняет свою роль, как военно-политический союзник. Если говорить о параметрах интеграции, которые предусмотрены союзным договором, тут ничего не делается. От нас требуют постоянных преференций, дотаций за риторику. Мы платим им за демагогию. Насколько я понимаю, российская власть настроена жестко. Мы ничего делать Беларусь не заставляем. Мы никакого насилия над белорусским суверенитетом не осуществляем. Мы говорим: хотите преференций, выходящие за рамки сотрудничества двух независимых государств, хотите, чтобы мы вас содержали - идите на интеграцию», - подытожил экономист.
