В Нацбанке заявили о низких темпах роста белорусской экономики

Нацбанк РБ 

Председатель правления Национального банка Павел Каллаур заявил, что несмотря на положительную динамику, темпы роста белорусской национальной экономики остаются довольно низкими.


Об этом он рассказал во время открытия заседания Консультативного совета при Национальном банке Беларуси, передает Sputnik.


Сообщается, что темой для обсуждения во время нового заседания стали актуальные вопросы устойчивого развития экономики. По словам председателя правления Нацбанка, такие условия мотивируют к поиску точек роста и стимулов для наиболее быстрого и качественного экономического развития.


Он отметил, что проблемы в этом вопросе вызывает постоянно меняющаяся внешняя среда. Для стран с малой открытой экономикой, как в Беларуси, это создает повышенные вызовы и риски.


«Импорт шоков может спровоцировать усиление внутренних проблем и таким образом оказать негативное влияние на экономику», — отметил Каллаур.


Отмечается, что участники обменялись мнениями по многим вопросам, обсудили обеспечение устойчивого экономического развития и отдельно остановились на двух темах: финансовой стабильности для обеспечения долгосрочного экономического роста и проблемах совместной работы реального сектора экономики и банковской системы.


В заседании Консультативного совета принимали участие не только постоянные члены совета, но и представители Института экономики Национальной академии наук Беларуси, Академии управления при президенте, Беларусбанка и руководители некоторых структурных подразделений Нацбанка.

1239 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461