Взаимодействие в формате «регион-регион» выгодно РФ и Беларуси экономически - Мезенцев

РИА Новости 

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко прибудет в Беларусь с официальным визитом, чтобы провести заседание оргкомитета VII Форума регионов.


Об этом сообщил посол Российской Федерации в Беларуси Дмитрий Мезенцев, передает Sputnik.


По его словам, в ее повестку дня входит проведение организационного комитета Форума регионов, который пройдет осенью в Минске и Минской области. При этом он обратил внимание, что взаимодействие в формате «регион-регион» прежде всего выгодно двум странам экономически.


«Рассуждения о том, что кто-то из регионов от сотрудничества с Беларусью выигрывает больше или меньше, неверные. Выигрывают равноправно обе стороны. Данный факт подтверждает количество подписанных соглашений на форуме в Петербурге, общая сумма которых в общей сложности превысила полмиллиарда долларов США. Это совершенно конкретные результаты, на которые выходят партнеры в режиме совместной торговли, формировании предложений о создании совместных предприятий. При этом экономическая составляющая не является исчерпывающей во всей многогранной палитре связей братских государств», – отметил российский дипломат.


По словам дипломата, предстоящий визит Матвиенко подтвердит лучший опыт наших стран в нормотворческой и законодательной практике.


«В России всегда с интересом относились к успешному опыту законодателей Беларуси. Многие предложения Совета Федерации и Совета Республики ложились в основу модальных законов, которые поддерживала Межпарламентская ассамблея государств СНГ. Значение визита Валентины Матвиенко трудно переоценить. Предстоят ее встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, главой Совета Республики Натальей Кочановой, спикером Палаты Представителей Владимиром Андрейченко. Это все пойдет в копилку межпарламентских, межгосударственных связей и поддержку союзной интеграции», – выразил уверенность Мезенцев.


В завершение Мезенцев обратил особое внимание на то, что в ходе второго дня визита спикер Совета Федерации отправится в Брест, где посетит знаменитую Крепость-герой, чтобы отдать дань памяти советским воинам.

1202 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461