Беларусь с Китаем планируют строительство энергетических объектов в третьих странах


Министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик заявил, что Беларусь с Китаем намерены совместно строить энергетические объекты в третьих странах.

Об этом пишет «Чеснок».

«С китайскими партнерами освоено на объектах белорусской энергосистемы более $2 млрд. Мы хорошо понимаем друг друга, ведем переговоры, чтобы вместе выходить на рынки третьих стран и активно заниматься строительством энергетических объектов по всему миру. Сегодня-завтра будем обсуждать проект по строительству линии электропередачи в одной из африканских стран», - заявил министр на торжественном мероприятии по случаю запуска электроподстанции в Поставском районе.

Высокотехнологичную подстанцию 330 кВ «Поставы» возвели на границе Браславского и Поставского районов. Это один из ключевых объектов в реализации проекта по выдаче мощности Белорусской АЭС и связи с энергосистемой. На год ввода БелАЭС именно эта подстанция будет базовой для межгосударственного транзита мощности по сети 330 кВ между энергосистемами Беларуси и Литвы.
2596 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461