Козлов призвал провести в стране амнистию заключенных для недопущения заражения коронавирусом

Белорусский партизан 

Лидер Объединенной гражданской партии Николай Козлов призвал власти Беларуси в кратчайшие сроки провести максимально широкую амнистию лиц, содержащихся в местах лишения свободы из-за угрозы заболевания коронавирусом.


Об этом передает пресс-служба ОГП.


«Учитывая ослабленный иммунитет заключённых и отсутствие в колониях, тюрьмах и СИЗО качественной медицинской помощи, невозможность изоляции заболевших, места лишения свободы грозят превратиться в братские могилы. Любой случай заболевания гарантированно приведёт к полному заражению всех. В группе высокого риска находятся, в том числе, и сотрудники Департамента исполнения наказания и члены их семей», - отметил председатель политсилы.

Козлов потребовал прислушаться к заявлению Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, в котором она призвала государства «как можно скорее начать сокращать количество людей в заключении и принять срочные меры для защиты их жизни и здоровья в условиях пандемии COVID-19».


«В разных странах мира — от Ирана, Судана и Бахрейна до Канады, Германии и США — в связи с пандемией разгружают тюрьмы и колонии и отпускают часть заключённых. Например, в Иране на свободу вышли 85 тысяч заключённых. Я призываю беларусские власти в кратчайшие сроки принять необходимые нормативные документы об объявлении амнистии для всех людей, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, несовершеннолетних, людей пожилого возраста, людей с хроническими заболеваниями, женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Призываю к амнистии лиц, осуждённых по печально известной ст. 328 УК РБ, в соответствии с которой тысячи молодых людей получили наказания, не пропорциональные тяжести совершенных проступков, которые в большинстве цивилизованных стран не являются уголовным преступлением», - добавил лидер оппозиционной партии.

Козлов уверен, что широкая амнистия в текущих условиях будет правильным решением с точки зрения борьбы с эпидемией.


 
Напомним, что в Беларуси зарегистрировано 2578 человек с наличием коронавирусной инфекции. 
1430 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461