Экономика Беларуси начала выходить из рецессии - Зиновский


Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский сделал заявление, что белорусская экономика выходит из рецессии.

Об этом он сказал во время общения с журналистам во вторник в Минске, передает «Интерфакс».

«1% (рост ВВП в январе-июне – прим.ред.) дорогого стоит. Шаг за шагом поступательно экономика выходит из рецессии, которая длилась несколько лет», - отметил Зиновский.

По его словам, был сделан хороший задел для того, чтобы все прогнозные показатели по итогам года были выполнены.

При этом министр отметил, что правительство также рассчитывает, что рост ВВП Беларуси по итогам года составит прогнозные 1,7%.

«Я думаю, что мы вполне способны выйти на такой показатель, и даже возможно на несколько десятых процента больше, - добавил Зиновский. - Радует то, что инфляция растет достаточно низкими темпами - 3,6% к декабрю. Растет прибыль предприятий. Эффективная ставка для реального сектора экономики 12-14%, а вы знаете, что в недалеком прошлом она доходила до 40%».

Он подчеркнул, что дальнейшая работа над инфляцией и рост экономики приведут к тому, что ставка рефинансирования снизится до 7-9%.

«Рост ВВП на 1% обеспечен в основном за счет роста промышленного производства и транспорта. Главное, что нас тревожит - строительная отрасль и инвестиции как фактор роста экономики», - указал Зиновский.

Министр констатировал, что «инвестиции находятся в отрицательном диапазоне, хотя можно отметить некое движение вперед».

Напомним, валовой внутренний продукт Беларуси в I полугодии 2017 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 1% и составил Br 47,3 млрд.
2601 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461