Washington Post: «Тактика отрицания» коронавируса белорусскими властями может нанести по стране серьезный удар

ОНТ 
Президент Беларуси Александр Лукашенко утверждает, что коронавирус не представляет большой опасности, однако, если пандемия затянется, «тактика отрицания», принятая белорусскими властями, может нанести по стране серьезный удар.

Об этом говорится в статье «Правительство Беларуси в значительной степени игнорирует пандемию. Вот почему», опубликованной американским изданием The Washington Post.

«Большинство мер против коронарного вируса в Беларуси остаются рекомендованными,
 но не обязательными. По всей стране, включая Минск, школы, рестораны, спортивные залы остаются открытыми, люди продолжают ходить на работу. Почему власти Беларуси так упорно отрицают угрозу каранавируса? Экономические ресурсы Беларуси ограничены, и приближаются президентские выборы - вот две причины, по которым власти заняли позицию "без карантина"», - отмечают авторы.

Отмечается, что при таком подходе власти не обязаны оказывать поддержку людям и предприятиям, пострадавшим от кризиса - эпидемия якобы отсутствует.

«Хотя официальный ответ был ограничен, белорусские врачи присоединились к глобальному флешмобу #Stay Home и призвали людей чаще оставаться дома и свести к минимуму общение. Белорусская оппозиция призвала к "Народному карантину" с 23 марта по 30 апреля. Они просят людей оставаться дома, не отправлять своих детей в школы и минимизировать общение. Хотя официальные СМИ продолжают утверждать, что коронавирус не представляет большой опасности, многие белорусы получают предупреждение и находятся на самоизоляции, не ожидая приказов сверху», - говорится в статье.

Авторы уверены, что официально отрицая опасность появления вируса и в то же время получая выгоду от реакции других стран на коронавирус, белорусские власти сокращают свое внимание на тот факт, что они не в состоянии оказать финансовую помощь тем, кто в ней нуждается.

«Если угроза пандемии уменьшится до президентских выборов, власти смогут сказать, что их подход к борьбе с пандемией был правильным. Если пандемия затянется, такой подход может ударить сам по себе, поскольку он вызовет массовые протесты в стране и поставит под угрозу отношения Беларуси с Западом», - добавили авторы.
1407 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461