Кобяков: В Беларуси сохранилась тенденция роста по основным показателям экономического развития


Премьер-министр Андрей Кобяков заявил, что в Беларуси сохраняется тенденция роста по основным показателям экономического развития.

Такое заявление премьер-министр сделал во время расширенного заседания Совета Министров, на котором обсуждались итоги работы экономики за первое полугодие и дополнительные меры по выполнению поставленных на 2017 год задач, передает «БЕЛТА».

«Данные статистики свидетельствуют о сохранении тенденции роста по основным показателям экономического развития. Всего из семи важнейших показателей прогноза социально-экономического развития в первом полугодии 2017 года выполняется шесть», - заявил премьер-министр. 

Андрей Кобяков напомнил, что ВВП страны был увеличен на 1% к январю-июню 2016 года.

«Это выше, чем планировали: задание на первое полугодие - 100,2%. Более высокими темпами, чем ВВП, растет производительность труда - 102,7% за пять месяцев. За май мы прибавили по этому показателю еще 0,7 процентного пункта. Обеспечен баланс во внешней торговле. Сальдо за пять месяцев составило более $265 млн,или плюс 1,3% к ВВП. В прошлом году на эту дату результат был на $511 млн хуже- имели минус $246 млн», - рассказал премьер-министр.

Премьер-министр рассказал, что снижается влияние монетарных факторов на инфляцию, составившая за шесть месяцев 2017 года 3,4% при прогнозе на первое полугодие - не более 6,7%. Это составило минимальный уровень инфляции за последние 10 лет.

«Не выполняется только один показатель - по реальным располагаемым доходам населения, хотя тоже имеет тенденцию роста. При этом реальная заработная плата в январе-мае выросла на 2%,и этот рост полностью обеспечен ростом производительности труда (темп рост за пять месяцев 102,7%). Следует отметить, что на показатель по доходам населения влияет не только уровень зарплат и пенсий, но и снижение ставок по банковским депозитам, где ранее физические лица «зарабатывали» на высоких ставках, а экономика при этом не имела приемлемых по цене ресурсов. Сейчас кредитно-депозитный рынок балансируется и постепенно переходит в нормальное русло», - констатировал он.
2673 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461