ВОЗ: В Беларуси – самый высокий темп прироста новых случаев коронавируса в Европейском регионе
Представитель Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Батыр Бердыклычев заявил, что прирост новых случаев в Республике является одним из самых быстрых в Европейском регионе ВОЗ.
Об этом он рассказал в интервью TUT.by.
Он также указал, что при нынешней ситуации, скорее всего, будет наблюдаться дальнейший рост новых случаев.
Представитель ВОЗ в Беларуси напомнил, что в рекомендациях организации подчеркивается необходимость переноса всех массовых событий, распространение отдаленной работы и дистанционного обучения, приостановление деятельности всех второстепенных организаций, предприятий и экономических субъектов и т.д.
«Такие меры замедляют распространение вируса и позволяют медицинским службам выиграть время, необходимое для адекватной подготовки, оборудования и переоценки потребностей работников здравоохранения и учреждений в ответ на рост числа пациентов с COVID19», - уточнил Бердыклычев.
Он подчеркнул, что такой показатель, как число случаев коронавируса на 1 миллион населения, в Беларуси выше, чем во всех других странах, граничащих с нею. И даже с учетом возможности лабораторной диагностики стран, Беларусь опережает страны Балтии, Финляндию, Словакию, которые «строго придерживаются мер физического дистанцирования, что, несомненно, повлияло на сдерживание темпов роста эпидемии».
Отметим, в Беларуси по состоянию на 1 мая зарегистрировано 14917 человек с положительным тестом на COVID-19.
