В Беларуси будут развивать электрические технологии из соображений о заботе экологии - Лукашенко

Администрация Президента Беларуси 

Президент Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси будут развивать электрические технологии, в том числе из соображений заботы об экологической обстановке в стране.


Об этом он рассказал во время посещения полигона для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения Национальной академии наук, передает телеканал «Беларусь 1».

«Мы договаривались, что академия наук (она инициатором была по многим вопросам) займется разработкой электротранспорта. Мы сегодня и посмотрим в основном на то, как вы сработали в этом плане. Потому что опять же заявлений и обещаний было много по всей стране, разные структуры обещали, а когда сталкиваешься с этим, не всегда получается так, как обещали», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что очень часто с этим сталкивался, поэтому решил сам посмотреть, как сработала Академия наук в части электрического транспорта.


Аргументируя решение в пользу электричества, Лукашенко заявил, что после ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС в стране образуется «большой профицит электричества, да и сейчас у нас хватает электричества».


«Во-вторых, это экология. Это абсолютно чистый источник энергии. Это очень полезно и нужно для нашей страны, потому что она находится в центре Европы, грубо скажу, в этом гадюшнике! И слева, и справа, и с севера, и с юга — всё стекается здесь. И нам, как никакому другому народу, надо беспокоиться за экологию. Не просто на словах: "А, лес кругом — пронесет. Болота кислород дают и так далее". А вот видите, не пронесло на злобу дня. Поэтому было принято решение по усилению работы. Наша страна — автомобилестроительная, мы строим все автомобили в Беларуси. Надо переходить на электричество», - добавил Президент.

1178 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461