Минздрав Беларуси установил порядок изменения сроков пребывания на самоизоляции

Белта 

Министерство здравоохранения установило порядок продления и сокращения сроков пребывания граждан в самоизоляции. 


Об этом говорится в постановлении министерства №49, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.


Сроки самоизоляции гражданам Беларуси, иностранным гражданам и лицам без гражданства продлеваются, если при повторном проведении лабораторного исследования биологического материала получен положительный результат на COVID-19 у лица, имеющего эту инфекцию, или контакта первого уровня. Также это касается тех случаев, если в последний день установленного периода самоизоляции не завершено медосвидетельствование контакта первого уровня по COVID-19.


После того, как получена информация о наличии оснований для продления сроков самоизоляции, таким гражданам дополнительно вручат требование о соблюдении правил поведения на этот период с указанием конкретных сроков.


В некоторых случаях могут сократить сроки пребывания в самоизоляции тех, кто прибыл в Беларусь из стран, где регистрируются случаи инфекции COVID-19. Это возможно при обращении человека, прибывшего в республику для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в организациях здравоохранения. Об этом также может ходатайствовать организация, находящаяся на территории Беларуси, если речь идет об иностранных специалистах, прибывающих в страну для выполнения работ (оказания услуг) по заключенным с ними договорам.


Для сокращения сроков самоизоляции граждане по прибытии в Беларусь могут обратиться в организации здравоохранения при наличии отрицательного результата лабораторного исследования, выполненного не позднее двух суток до даты пересечения госграницы.

1206 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461